Укажите минимальный объем памяти (в килобайтах), достаточный для хранения любого ?

Укажите минимальный объем памяти (в килобайтах), достаточный для хранения любого ??астрового изображения размером 256 X 256 пикселей, если известно, что в изображении используется палитра из 28 цветов. Саму палитру хранить не нужно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть формула: V = HWC/8 2килобайт разбор решения: 1)H - высота, равная 256 или 2 в восьмой степени 2) W - ширина, равная 256 или 2 в восьмой степени 3) C = 5, потому что есть другая формула  , где N - это количество цветов. Количество цветов 28. Но нужно выбрать целое i по формуле  i в битах. Нет такой степени чтобы 2 равнялась 28 поэтому берем ближайшую степень 5 и вставляем её в самую первую формулу.  4) Разделить на 8 нужно, чтобы перевести получившиеся биты в байты, но нам нужны килобайты, поэтому делим получившееся число на  и получается нужный нам ответ в килобайтах.