Укажите неверное утверждение. 1)при написании слов с чередованием гласных в корне нужно правильно подобрать проверочное слово 2)росток,отрасль-слова-исключения 3)в корнях -ЛАГ - -ЛОЖ- в безударном положении пишется буква А,если...

Укажите неверное утверждение. 1)при написании слов с чередованием гласных в корне нужно правильно подобрать проверочное слово 2)росток,отрасль-слова-исключения 3)в корнях -ЛАГ - -ЛОЖ- в безударном положении пишется буква А,если за корнем стоит суффикс А 4) в корнях РАСТ РОС безударная А пишется перед СТ,Щ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)при написании слов с чередованием гласных в корне нужно правильно подобрать проверочное слово - НЕВЕРНО Так при написании слов с чередованием безударных гласных а-о в корне пользоваться проверочным словом НЕЛЬЗЯ. Необходимо четко знать условия чередования и слова-исключения. Например, в корнях раст - рос А пишется перед СТ. Исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав. Так же и остальные чередования!