Укажите номер предложения, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Через несколько дней наконец-то небо нахмурилось и выпал снег. (Савин В.)2) Слева виднелась широкая расщелина скалы, заполненная осыпью, ...

Укажите номер предложения, в котором средством выразительности речи является метафора.  1) Через несколько дней наконец-то небо нахмурилось и выпал снег. (Савин В.) 2) Слева виднелась широкая расщелина скалы, заполненная осыпью, по которой можно было забраться наверх. (Автократов Н.) 3) Справа площадки, почти у самого леса, позади кустов черёмухи я заметил какое-то сооружение с колесом. (Автократов Н.) 4) На воде дрожит золотая сеть солнечных зайчиков. (Пришвин М.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первое точно, а четвертое под сомнением. 1
Гость
1 предложение является средством выразительности!