Укажите номера верных утверждений: А) Если катет и гипотенуза одного прямоугольного треугольника равны соответственно . катету и гипотенузе другого прямоугольного треугольника, то эти треугольники равны б) Сумма углов вписанног...

Укажите номера верных утверждений: А) Если катет и гипотенуза одного прямоугольного треугольника равны соответственно . катету и гипотенузе другого прямоугольного треугольника, то эти треугольники равны б) Сумма углов вписанного в окружность треугольника равна 180º в) Точка пересечения высот треугольника всегда лежит внутри треугольника. г)Если угол равен 54º, то смежный с ним угол равен 36º
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
правильные утверждения:А;Б а) согласно теореме Пифагора, найдем третью сторону, а т.к. гипотенуза и катет равны, то и второй катет будет соответственно равен второму катету. Тогда и треугольники будут равны (по трём сторонам) б) сумма углов любого трёхугольника = 180