Укажите особенности муссона Что означает название ветра? На границе каких водоемов возникает? Как часто меняет направление? Какова степень влияния на климат?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Муссон – это ветер, который в общем случае зимой дует с материка, а летом - с моря. Но часто бывает и наоборот. Основная характерная черта муссонного климата – это обилие влаги летом и практические полное ее отсутствие в холодный период. Это и отличает его от других типов, где осадки в течение года распределяются более-менее равномерно. Примером больших воздушных течений служат муссоны, которые образуются на границах материков и океанов. Эти ветра меняют свое направление два раза в год. Летом муссоны дуют с более холодного океана на более теплые материки, а зимой — с более холодного материка на более теплый океан.