Укажите особенности внутренней политики Карла Х во Франции (4 правильных ответа) (2 балла): 1) Начала действовать «Хартия 1814». 2) Отмена избирательного ценза. 3) Развертывание «белого террора». 4) Выплата компенсаций арис...

Укажите особенности внутренней политики Карла Х во Франции (4 правильных ответа) (2 балла): 1) Начала действовать «Хартия 1814». 2) Отмена избирательного ценза. 3) Развертывание «белого террора». 4) Выплата компенсаций аристократам, потерявшие имущество в предыдущие годы. 5) Деятельность кодексов законов Наполеона. 6) Подписание ордонансов, что отменяли «Хартию 1814». 7) Отмена свободы печати и восстановление цензуры. (ПОЖАЛУЙСТА)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В 1814 году после отречения Наполеона во Франции было сформировано Временное правительство из 5 сенаторов. На престол был призван король Людовик XVIII, брат казнённого Людовика XVI. Новому монарху Сенат предложил проект новой Конституции, которая представляла собой общественный договор между нацией и королём. Однако Людовик XVIII отверг эту конституцию и в мае 1814 года объявил о восстановлении дореволюционной монархии, а 4 июня обнародовал собственный вариант конституции — королевскую Хартию, устанавливавшую в стране конституционную монархию. 2) Принцип избирательного права, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, достигшиесовершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления[1]. В отдельных случаях подразумевает предоставление избирательного права детям и негражданам. Хотя избирательное право как таковое имеет два компонента — право избирать и право быть избранным — термин «всеобщее избирательное право» имеет отношение только к праву голосовать. 3) Согласно общепризнанной точке зрения[7], первые акции «белого террора» отмечались во время антибольшевистского Ярославского восстания в июле 1918 года. В том же 1918 году антибольшевистскимКомитетом членов Учредительного собрания были созданы первые карательные органы и приняты репрессивные меры: в августе созданы Чрезвычайный суд, Министерство охраны государственного порядка и его чрезвычайная часть, в сентябре введена смертная казнь, в октябре установлено военное положение и на всей подконтрольной территории введенывоенно-полевые суды. Министерство охраны государственного порядка возглавил Е. Ф. Роговский. Были арестованы и заключены в тюрьмы около 20 тысяч человек.