Укажите пары параллельных прямых (отрезков) и докажите их параллельность(16 и 17)

Укажите пары параллельных прямых (отрезков) и докажите их параллельность (16 и 17)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16. Углы KFM и PFQ равны как вертикальные. Треугольники KMF и FPQ равнобедренные, MF и FP - основания. Значит углы KMF и FPQ равны. Углы KMF и FPQ - накрест лежащие. Раз они равны, то KM||PQ. 17. Треугольник ABC равнобедренный, т.к. AB = BC. AC - основание равноб. треугольника. Значит углы BAC и BCA равны. Углы BCA и CAD накрест лежащие. Так как они равны, BC||AD.