Укажите предложение без грамматических ошибок. а) На факультативном занятии ребятам разъясняли об особенностях строения речевого аппарата. б) В гостинице с полуторастами отдыхающими провели благотворительную акцию. в) Благодаря...
Укажите предложение без грамматических ошибок.
а) На факультативном занятии ребятам разъясняли об особенностях строения речевого аппарата.
б) В гостинице с полуторастами отдыхающими провели благотворительную акцию.
в) Благодаря штормовому ветру многие деревья в саду оказались поломаны.
г) Составить отчёт о работе необходимо в течение недели.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Ошибочное предложение. Верно было бы "ребятам рассказывали об особенностях строения речевого аппарата" или "ребятам разъясняли особенности строения речевого аппарата", но "разъяснять об" нельзя.
б) Ошибочное предложение. Неверно прописанный творительный падеж числительного "полтораста": здесь правильным написанием было бы "в гостинице с полтораста отдыхающими".
в) Ошибочное предложение. Когда употребляется слово "благодаря", имеется ввиду какое-то положительное следствие приведенного события, но поломанные деревья к этому не относятся. Правильно было бы употребить "из-за штормового ветра", "вследствие штормового ветра".
г) Верное предложение.