Укажите, при диссоциации какого электролита образуется наибольшее количество ионов: a. Na2CO3 b. Al2(SO4)3 c. CH3COONa d. FeCl3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Например, при диссоциации Na₂CO₃ ⇄ 2Na⁺ + CO₃²⁻ образуется 3 иона. И так далее: Al₂(SO₄)₃ ⇄ 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻ - 5 ионов СH₃COONa ⇄ CH₃COO⁻ + Na⁺ - 2 иона FeCl₃ ⇄ Fe³⁺ + 3Cl⁻ - 4 иона Соответственно, у сульфата алюминия наибольшее количество ионов