Укажите причину постановки запятой или её отсутствия в предложении: В начале мая

Укажите причину постановки запятой или её отсутствия в предложении: В начале маязацвели деревья (,) и воздух наполнился ароматам цветущего жасмина.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале мая зацвели деревья, и воздух наполнился ароматам цветущего жасмина. Всё правильно тут нужна запятая, т.к. это сложное предложение, потому что две грамматических основ. Первая  - зацвели деревья, вторая - воздух наполнился.