Укажите реагенты,с помощью каких можна получить купрум(||)нитрат?:а)цинк нитрат+Сu.б)Нитратна кислота+CuO.в)калий нитрат+Cu.г)нитроген(v)+Cu

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) [latex]Zn(NO)_2+Cu \neq [/latex] (т.к медь стоит правее цинка в ряду активности) б) [latex]2HNO_3+CuO = Cu(NO_3)_2 +H_2O[/latex] в) [latex]KNO_3+Cu \neq [/latex] (т.к. медь стоит правее калия в ряду активности) Ответ: б)