Укажите систему уравнений,которая является математической моделью ситуаций,описанной в задаче :"Площадь прямоугольного треугольника с катетами х и у равна 60 см^2 ,а его гипотенуза равна 17" 1)х+у=17 ху=60 2)х^2+y^2=17 x+y=30...

Укажите систему уравнений,которая является математической моделью ситуаций,описанной в задаче :"Площадь прямоугольного треугольника с катетами х и у равна 60 см^2 ,а его гипотенуза равна 17" 1)х+у=17 ху=60 2)х^2+y^2=17 x+y=30 3)x^2+y^2=289 xy=60 4)x^2+y^2=289 xy=120 И ПОЯСНИТЕ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кажется это 4) ответ,потому что по теореме пифагора,сумма квадратов катетов(x и y) есть квадрат гипотенузы (17 в квадрате и есть 289) а площадь треугольника прямоугольного,это произведение катетов деленное на два,но тут просто произведение без деления,значит xy/2=60 или xy=120.