Укажите слитное написание частицы не: 1 (не)большой, а маленький шкаф 2 выразить (не)годование 3 (не)здоровый цвет лица 4 далеко (не)робкое замечание 5 ничуть (не)дорог 6 (не)здоровится 7 (не)длинна, а коротка 8 дороги (не)расч...

Укажите слитное написание частицы не: 1 (не)большой, а маленький шкаф 2 выразить (не)годование 3 (не)здоровый цвет лица 4 далеко (не)робкое замечание 5 ничуть (не)дорог 6 (не)здоровится 7 (не)длинна, а коротка 8 дороги (не)расчищены
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не большой, а маленький шкаф - раздельно, т.к. есть противопоставление с союзом а) Выразить негодование - слитно,т.к. не употребляется без не) Нездоровый цвет лица- слитно,т.к. можно подобрать синоним без не. То есть синоним- плохой  Далеко неробкое замечание- слитно можно синоним без не подобрать. Синоним - сконфуженно  Ничуть недорог - синоним без не - чужой Нездоровится - не употребляется без не. Поэтому слитно Не длинна, а коротка - есть противопоставление с союзом а) Дороги не расчищены - раздельно, т.к. это краткое прилагательное)