Укажите среду водных растворов следующих солей: Карбоната натрия Хлорида калия Нитрата цинка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2CO3 щелочная KCl нейтральная Zn(NO3)2 кислая Гидролиз нитрата цинка: 1 ступень:Zn(2+) + H(+)OH(-) = ZnOH(2+) + H(+) <------катион водорода - среда кислая Zn(NO3)2 + H2O = Zn(OH)NO3 + HNO3 2 ступень:ZnOH(2+) + H(+)OH(-) = Zn(OH)2 + H(+) <----- катион водорода - среда кислая Zn(OH)NO3 + H2O = Zn(OH)2 + HNO3 весь гидролиз