Укажите стихотворный размер, который написан стихотворение М.Ю.Лермонтова ,, лист?

Укажите стихотворный размер, который написан стихотворение М.Ю.Лермонтова ,, лист??к''
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение написано АМФИБРАХИЕМ. Поясню: чтобы определить размер стихотворения, нужно проставить над всеми гласными буквами цифры, начиная с одного, затем обозначить ударение и выписать те цифры, которые обозначают ударный звук. В этом случае получаются цифры 2, 5, 8,11. (дУбовый листОк оторвАлся от вЕтки родимой), а стихотворный размер амфибрахий  имеет структуру "с двойки и через три", то есть имеет цифры 2,5,8,11.  удачи!