Укажите, в каких районах России и других странах СНГ распростронены следующие типы сельского жилища? А) ЯРАНГА, Б) ИЗБА, В) МАЗАНКА, Г) ЮРТА. Какими природными условиями это вызвано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Яранга - Сибирь (жилище из шкур тюленя или оленя), посредине - отверстие для выхода дыма наружу. Поскольку в Сибири очень холодно, обогреть помещение с помощью костра с минимальными растратами максимально просто; изба - жилище-сруб, распространено в лесистой части России; мазанка - хата из глины, распространены в болотистых и степных частях россии, Украины; юрта - жилище, распростарненное в Азии, Южной части Сибири, накрывалось шкурами или тканбю, защищало не только от холода, как яранга, но и от жары.