Укажите, в каком ряду все слова пишутся через дефис. вице_премьер, пол_ящика, по_итальянски пол_дела, по_свойски, общественно_значимый по_истине, худо_бедно, юго_запад свеже_испечённый, вагонно_паровозный, мало_убедительный...
Укажите, в каком ряду все слова пишутся через дефис. вице_премьер, пол_ящика, по_итальянски
пол_дела, по_свойски, общественно_значимый
по_истине, худо_бедно, юго_запад
свеже_испечённый, вагонно_паровозный, мало_убедительный
Объясните подробно, по какому правилу?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вице-премьер, пол-ящика, по-итальянски С "вице" всегда через дефис, пол пишется через дефис, так как далее следует гласная. Наречия с приставкой "по" и заканчивающиеся на - "ому" "ему" "ски" "ки" "ьи"
пишутся через дефис
Гость
вице- премьер, пол-ящика, по-итальянски полдела, по-свойски, общественнозначимый поистине, худо-бедно, юго-запад свежеиспеченный, вагонопаровозный, малоубедительный
в первом ряду все пишется через дефис