Укажите вещества, подвергающиеся гидролизу. запишите ионное и молекулярное уравнения гидролиза. HaSO3 K2S Cu(NO3)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все подвергаются гидролизу: 1) Молекулярные уравнения:  а) Na₂SO₃ + H₂O ⇆ NaHSO₃ + NaOH гидросульфит калия б) NaHSO₃ + H₂O ⇆ H₂SO₃ + NaOH сернистая кислота Ионные уравнения: Полные: а) 2Na⁺ + SO₃²⁻ + HOH ⇆ Na⁺ HSO₃⁻ + Na⁺ OH⁻ б) Na⁺ + HSO₃⁻ + HOH  ⇆ H₂SO₃ + Na⁺ OH⁻ Краткие: а) SO₃²⁻ + HOH ⇆ HSO₃⁻ + OH⁻ б) HSO₃⁻ + HOH ⇆ H₂SO₃ + OH⁻ 2) Молекулярные уравнения: а) K₂S + H₂O ⇆ KHS + KOH гидросульфид калия б) KHS + H₂O ⇆ H₂S↑ + KOH сероводород↑ Ионные уравнения: Полные: а) 2K⁺ + S²⁻ + HOH ⇆ K⁺ HS⁻ + HOH б) K⁺ + HS⁻ + HOH ⇆ H₂S↑ + K⁺ + OH⁻ Краткие: а) S²⁻ + HOH ⇆ HS⁻ + OH⁻ б) HS⁻ + HOH ⇆ H₂S↑ + OH⁻ 3) Молекулярные уравнения: а) Cu(NO₃)₂ + H₂O ⇆ CuOHNO₃ + HNO₃ гидроксонитрат меди (II) б) CuOHNO₃ + H₂O ⇆ Cu(OH)₂↓ + HNO₃ гидроксид меди (II)↓ Ионные уравнения: Полные: а) Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + HOH ⇆ CuOH⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + NO₃⁻ б) CuOH⁺ + NO₃⁻ + HOH ⇆ Cu(OH)₂↓ + H⁺ + NO₃⁻ Краткие: а) Cu²⁺ + HOH ⇆ CuOH⁺ + H⁺ б) CuOH⁺ + HOH ⇆ Cu(OH)₂↓ + H⁺