Укажите вещество,увеличение концентрации которого в крови активизирует дыхательный центр? А.кислород Б. углекислый газ В. мочевина Г. вода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углекислый газ, действуя на хеморецепторы, которых особенно много в каротидном синусе, посылают импульс в центр дыхания продолговатого мозга
Гость
Ответ Б углекислый газ. Возбужденте нейронов дыхательного центра человека усиливается при повышении в крови концентрации углекислого газа. Это гуморальная регуляция.