Укажите,какие физические величины,которые характеризуют колебания математического маятника,имеют наибольшее значение в его крайних положениях.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период равен: [latex]T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}[/latex] l - длина подвеса, g - ускорение свободного падения В крайних положениях наибольшая амплитуда. В крайних положениях ускорение максимально, т.к. максимально значение равнодействующей сил натяжения нити и силы тяжести. В крайних положениях наибольший запас потенциальной энергии, а кинетическая равна 0.