Укажите,какие из перечисленных оксидов реагируют с водой: СaО,Al2O3,K2O,ZnO Составьте уравнения протекающих реакций . С каким количеством (моль) каждого оксида прореагирует 90 г воды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
М(Н2О) = 18 г/моль n(H2O) = 90 г/18 г/моль = 5 моль СаО + Н2О = Са(ОН)2 Исходя из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что  n(CaO) = n(H2O) = 5 моль K2O + H2O = 2KOH Исходя из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что  n(K2O) = n(H2O) = 5 моль Ответ: Оксид кальция и оксид калия прореагируют с 90 г воды в количестве 5 моль каждый.