УЛЕТАЮТ ЖУРАВЛИ В з..л..тые осе( н, нн )ие дни соб..раются к отлету жур..вли. Перед дальней д..рогой п..кружили они над р..кой, над р..дным б..лотом. Собрались в стройные к..сяки потянулись в д..лекие теплые страны. Через лес...

УЛЕТАЮТ ЖУРАВЛИ В з..л..тые осе( н, нн )ие дни соб..раются к отлету жур..вли. Перед дальней д..рогой п..кружили они над р..кой, над р..дным б..лотом. Собрались в стройные к..сяки потянулись в д..лекие теплые страны. Через леса через п..ля через шумные г.рода выс..ко в небе л..тели журавли. В глухом л..су, на краю б..лота, ост..н..вились на отдых. Еще до ра ( с, сс )вета проснулись чуткие журавли. Чуть брезжит над рекой над л..сными ч..рными макушками ра ( н, нн )яя зорька. Темным и мрачным кажется в эту пору глухой лес. В этот ра ( н, нн )ий час в лесу просыпаются птицы б..гут по берегу проворные кулики. Скоро взойдет над р..кой и лесом в..селое солнце. Выс..ко поднимутся жур..вли. С высокого ясного неба услышим их прощальные г..лоса. (До )свидания журавли! До радостной встречи в..сною! (И. Соколов-Микитов) (110 слов) Грамматическое задание. 1. Выписать из текста одно качественное и одно относительное прилагательное. 2. Выпишите прилагательное на правило « В прилагательном пишется нн, когда корень оканчивается на н и добавляется суффикс н». 3. Выписать из первого предложения диктанта слово, соответствующее схеме: приставка, корень, суффикс, окончание, суффикс. 4. Приведите пример слова из текста, образованного суффиксальным способом. 5. Разобрать первое предложение диктанта по членам предложения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В золотые осенние дни собираются к отлёту журавли. Перед дальней дорогой покружили они над рекой, над родным болотом. Собрались в стройные косяки, потянулись в далёкие, тёплые страны. Через леса, через поля, через шумные города высоко в небе летели журавли. В глухом лесу, на краю болота, остановились на отдых. Ещё до рассвета проснулись чуткие журавли. Чуть брезжит над рекой, над лесными чёрными макушками ранняя зорька. Тёмным и мрачным кажется в эту пору грухой лес. В этот ранний час в лесу просыпаются птицы, бегут по берегу проворные кулики. Скоро взойдёт над рекой и лесом весёлое солнце. Высоко поднимутся журавли. С высокого, ясного неба услышим их прощальные голоса. До свидания, журавли! До радостной встречи весною! 1.Качественное прилагательное - Чуткие (журавли. Относительное прилагательное - Лесными (чёрными макушками) (обозначает место) или золотые( осенние дни) 2. Осенние. 3.Собираются. 4. ? :С 5. В(пунктиром подчёркиваешь) золотые, осенние(волнистой линией) дни(пунктир) собираются(двумя чертами) к отлёту( пунктир) журавли(одной чертой.).