Улитка и гусеница устроили "забег" и пришли к финишу одновременно ( победила дружба). Известно, что улитка 20 минут стояла на месте, а все остальное время ползла со скоростью 3 мм/ мин, а гусеница все время упорно ползла 2 мм/м...

Улитка и гусеница устроили "забег" и пришли к финишу одновременно ( победила дружба). Известно, что улитка 20 минут стояла на месте, а все остальное время ползла со скоростью 3 мм/ мин, а гусеница все время упорно ползла 2 мм/мин. Найдите расстояние между стартом и финишем.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - время, за которое гусеница достигла финиша. Тогда x-20 - время, за которое улитка достигла финиша. Vул. = 3 мм/мин Vгус. = 2 мм/мин 3 * ( x - 20 ) = 2x 3x - 60 = 2x 3x - 2x = 60 x = 60 Ответ: 60 мм или 6 см