Улитка ползет со скоростью 1/10 м/мин., а лягушонок прыгает за улиткой, выполняя в минуту 20 прыжков по 2/25 м. каждый. Каким будет расстояние между лягушонком и улиткой через 2/3 мин., если сначала оно было 3 м.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 2/3 мин улитка проползет [latex] \frac{1}{10} * \frac{2}{3} = \frac{1}{15} [/latex] м. За 2/3 мин лягушка пропрыгает [latex] \frac{2}{25} *20* \frac{2}{3} = \frac{16}{15} [/latex] м. Расстояние между лягушкой и улиткой сократится на [latex] \frac{16}{15} - \frac{1}{15} = \frac{15}{15} = 1[/latex] м. Если изначально улитка опережала лягушку на 3 метра, то через 2/3 минуты это расстояние станет равным 3 - 1 = 2 м. Ответ: 2 м.