Улитка за день заползает вверх по дереву на 4 м, а за ночь сползает на 2 м. Высота дерева 16 м. За сколько дней улитка впервые достигнет вершины дерева?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очевидно, что за сутки (день + ночь) улитка поднимется на 4-2=2 метра. Таким образом, после 8 суток улитка окажется на высоте 8*2=16 метров. Однако, это не тот ответ, который нас интересует. Покажем, что на самом деле улитка достигала этой высоты раньше. После 6 суток улитка оказалась на высоте 6*2=12 метров. Очевидно, что до этого на высоте 16 метров она побывать не могла. Но на седьмой день улитка поднялась на 12+4=16 метров. Это и есть искомый момент времени. Ответ: За 7 дней.
Гость
1)6*2=12 м достигнет на 6 день; 2)12+4=16 м достигнет на 7 день и ночью опять сползет на 2 м вниз