Улитка за день заползает вверх по дереву на 4 м, а за ночь сползает на 3 м. Высота дерева 10 м. За сколько дней улитка впервые доползёт до вершины дерева?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на смекалку, классическая. Важно обратить внимание на формулировку вопроса: "...ВПЕРВЫЕ доползет...". Нужно учесть, что за один из дней, улитка заползет на 4 метра и уже окажется на вершине (как раз впервые) и только потом сползет вниз. Определим с какой высоты это произойдет впервые:  10 метров высота - 4 метра на последний рывок = 6 метров. Значит с уровня в 6 метров улитка впервые сможет за ОДИН день добраться до вершины. А за сколько дней она доберется до уровня 6 метров? - учитывая , то что за ночь улитка сползает на 3 метра, получается по 1 метру в сутки, т.е. за 6 суток или за 6 дней. 6 дней+1 день = 7 дней. Через 7 дней впервые улитка достигнет вершины. Важно заметить! что в данной задаче явно указано в вопросе "ВПЕРВЫЕ", НО!! в Подобных задачах вопрос может стоять не так явно, например так  "Сколько дней потребуется улитке, чтобы забраться на дерево". В этом случае ВСЕ РАВНО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, ЧТО УЛИТКА, ЗАБРАВШИСЬ НА ВЕРШИНУ БОЛЬШЕ НЕ СПОЛЗЕТ. PS: если в условиях не указано иначе.