Умен ли Чацкий? Каково мнение Гончарова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полагаю, что прав. Дело в том, что, кроме исторически конкретных картин жизни России после войны 1812 года, автор решает общечеловеческую проблему борьбы нового со старым в сознании людей при смене исторических эпох. Грибоедов убедительно показывает что новое вначале количественно уступает старому (25 глупцов на одного умного человека, по меткому выражению Грибоедова), но «качество силы свежей» (Гончаров) в конце концов побеждает. Сломить таких людей, как Чацкий, невозможно. История    доказала, что любая смена эпох рождает своих Чацких и что они непобедимы.
Гость
Чацкий был не только умнее всех прочих героев комедии, но и был остроумен и безукоризненно честен. Искренний и горячий деятель, затеявший войну против Фамусовского общества.Он знал, за что он воют и что должна принести ему эта жизнь. Честные и горячие характеристики Чацкого, которые он дал почти каждому герою, так же приводят всех в недоумение. Его личность сильнее и глубже прочих лиц, именно поэтому никто его и не признал.