Умоляяяю помогите решить задачу по алгебре СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЯ Ночью от берега, на котором был расположен лагерь туристов, унесло плот. Спустя 6,5 ч, утром, туристы на моторной лодке отправились за ним вдогонку и через 1,5 ч уви...

Умоляяяю помогите решить задачу по алгебре СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЯ Ночью от берега, на котором был расположен лагерь туристов, унесло плот. Спустя 6,5 ч, утром, туристы на моторной лодке отправились за ним вдогонку и через 1,5 ч увидели плот на расстоянии 0,5 км впереди. Найдите скорость, с которой туристы догоняли плот, если в обратную сторону они на этой моторной лодке преодолели 20 км за 2,5 ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - скорость лодки, y - скорость плота (течения). Уравнение 1: 8y = 1,5(x + y) + 0,5; 16y = 3x + 3y + 1; 13y - 3x = 1. Уравнение 2: 2,5(x - y) = 20; x - y = 8; x = y + 8. Подставляем (2) в (1): 13y - 3(y + 8) = 1; 13y - 3y - 24 = 1; 10y = 25; y = 2,5; x = 10,5. Значит, скорость с которой догоняли плот: x + y = 13 км/ч.