УМОЛЯЮ,ПОМОГИТЕ.Объясните,пожалуйста,как это решить. Заранее спасибо.Два одинаковых металлических шарика заряжены зарядами 10мКл и 15мКл. Определить заряды на шариках после соприкосновения.

УМОЛЯЮ,ПОМОГИТЕ. Объясните,пожалуйста, как это решить. Заранее спасибо. Два одинаковых металлических шарика заряжены зарядами 10мКл и 15мКл. Определить заряды на шариках после соприкосновения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон сохранения заряда: алгебраическая сумма зарядов в закрытой системе остается постоянной. Q1+q2+q3+…+qn=const. Т.е. алгебраическая сумма зарядов после взаимодействия такая же, какой она была до взаимодействия. При соприкосновении шариков заряд с одного из них перешел на другой. При этом заряды распределяются пропорционально площади поверхности проводника. Если шарики одинаковые, то у них и площади поверхности одинаковые. Поэтому после соприкосновения заряды шариков будут равными. Т. е. заряд каждого шарика будет равен среднему арифметическому начальных зарядов Так как в условии задачи  шарики одинаковые, то по закону сохранения заряда их заряды после соприкосновения будут равныq=(q1+q2)/2=(10+15)/2=25/2=12,5мКл