Употребите слова с НЕ в предложении так, чтобы было и слитно, и раздельно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он сказал неправду!  Вася был не внимателен . На седом фоне неясно вырисовываются ближайшие сосны.    Не правда ли сегодня светло? Нет свободного времени ни минуты. Палец в рот не клади Небо сегодня не голубое. Распустилась необыкновенная , но не чайная  роза.
Гость
Этот невнимательный человек не смог объяснить невежде непростое задание.