Упражнение 2. Прочитайте предложения, объясни­те, почему нельзя опустить в них определения. 1) Абзац - отрезок письменной речи, в которой предложения объединены одной микротемой. 2) Пуганая ворона и куста боится. 3) Щетинный д...

Упражнение 2. Прочитайте предложения, объясни­те, почему нельзя опустить в них определения. 1) Абзац - отрезок письменной речи, в которой предложения объединены одной микротемой. 2) Пуганая ворона и куста боится. 3) Щетинный друг должен быть нашим вто­рым «я». (Цицерон) 4) Стал вспоминать. Деревня... Серые избы, пыльная улица, крапива у плетней, куры на зава­линке, покосившиеся заборы... (В.Шукшин) Правило. Нельзя исключать из предложе­ния слова, являющиеся частью термина, вхо­дящие во фразеологический оборот, цитату, а также слова, разрушающие изобразительно-выразительные средства языка. Что можно исключить 1) слова, грамматически не связанные с чле­нами предложения; 2) уточняющие члены предложения; 3) пояснительные и присоединительные конструкции; 4) причастные и деепричастные обороты, не содержащие существенной информации. Чтобы при свертывании не произошло иска­жения информации, сначала определите ценность распространителей и только потом решайте, необ­ходимо ли их исключение из текста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А где текст ? Ну не понятно как сделать если без текста.