Упрощение логических выражений. 10 класс. Добрый день, очень прошу вас помочь. У ме

Упрощение логических выражений. 10 класс. Добрый день, очень прошу вас помочь. У меня выходит тройка по информатике, я попросил дополнительное задание, что бы исправить свою оценку. Но дело в том, что я не понимаю, как это решать и у меня совсем нет времени для того, что бы разобраться в этом самому, так как это нужно будет сдать уже завтра. Просто это мой новый класс и в моей предыдущей школе у меня вообще не было информатики. Для меня это всё, как параллельная вселенная... Пожалуйста, помогите. Был бы очень вам признателен. Могу, также, помочь вам, в благодарность, если вы в этом нуждаетесь. Проблемы с русским языком или с английским? Обществознание? Экономика? В общем, я чистый гуманитарий. Если что, обращайтесь. И сочинение вам напишу и всё сделаю, только помогите мне с этим, пожалуйста...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7) ab+cd=1. Для этого ab=1 или cd=1 или одновременно ab=1, cd=1 ab=1 при a=b=1, cd=1 при c=d=1. Четыре переменные (a,b,c,d) дают 2⁴=16 комбинаций, при этом каждая пара (ab, cd) дает по 2²=4 комбинации. Из четырех комбинаций ab лишь одна удовлетворяет условию a=b=1. Эта комбинация (11хх) встречается с cd 4 раза, потому что cd дают 4 комбинации. Аналогичное рассуждение верно и для cd в комбинации с ab (хх11). Итого 4+4=8 комбинаций, но еще надо вычесть 1, потому что комбинация 1111 получилась учтенной дважды. Ответ: 7