Упростить логическое выражение X∧Y∨X∧¬Y

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Y в выражении не играет никакой роли, результат зависит только от X. Значит "X∧Y∨X∧¬Y" можно записать как "X" 1. Закон склеивания полностью упрощает эту формулу. 2. По закону дистрибутивности можно вынести Х за скобки, получится X∧(Y∨¬Y), (Y∨¬Y) по закону исключенного третьего всегда равно 1, значит результат зависит только от Х.
Гость
[latex]X \land Y \lor X \land \lnot Y=XY+X\overline Y=X(Y+\overline Y)=X\cdot 1=X[/latex]