Упростите выражение: [latex](log_{a}{b}+log_{b}{a}+2)(log_{a}{b}-log_{ab}{b})log_{b}{a}-1[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex](\log_{a}{b}+\log_{b}{a}+2)(\log_{a}{b}-\log_{ab}{b})\log_{b}{a}-1 = \\\ = \left(\log_{a}{b}+ \dfrac{1}{\log_{a}{b}} +2\right) \left(\log_{a}{b}- \dfrac{1}{\log_{b}{ab}} \right) \dfrac{1}{\log_{a}{b}} -1 = \\\ =\left(\dfrac{\log^2_{a}{b}}{\log_{a}{b}}+ \dfrac{1}{\log_{a}{b}} +\dfrac{2\log_{a}{b}}{\log_{a}{b}}\right) \left(\log_{a}{b}- \dfrac{1}{\log_{b}{a}+\log_{b}{b}} \right)\dfrac{1}{\log_{a}{b}}-1 =[/latex] [latex]=\dfrac{\log^2_{a}{b}+2\log_{a}{b}+1}{\log_{a}{b}} \left(\log_{a}{b}- \dfrac{1}{\log_{b}{a}+1} \right)\dfrac{1}{\log_{a}{b}}-1 = \\\ =\dfrac{(\log_{a}{b}+1)^2}{\log^2_{a}{b}} \left(\log_{a}{b}- \dfrac{1}{ \frac{1}{\log_{a}{b}} +1} \right)-1 = \\\ =\dfrac{(\log_{a}{b}+1)^2}{\log^2_{a}{b}} \left(\log_{a}{b}- \dfrac{1}{ \frac{1+\log_{a}{b}}{\log_{a}{b}} } \right)-1 = \\\ =\dfrac{(\log_{a}{b}+1)^2}{\log^2_{a}{b}} \left(\log_{a}{b}- \dfrac{\log_{a}{b}}{1+\log_{a}{b} } \right)-1 =[/latex] [latex]=\dfrac{(\log_{a}{b}+1)^2}{\log^2_{a}{b}} \cdot \dfrac{\log_{a}{b}+\log^2_{a}{b}-\log_{a}{b}}{1+\log_{a}{b} } -1 = \\\ = \dfrac{(\log_{a}{b}+1)^2}{\log^2_{a}{b}} \cdot \dfrac{\log^2_{a}{b}}{1+\log_{a}{b} } -1 =(\log_{a}{b}+1)-1=\log_{a}{b}[/latex]