В треугольнике проведена биссектриса угла равного 60 градусов Найдите больший катет если биссектриса равна 6 сантиметров

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: AH перпендикулярна BC, отсюда следует что угол AHC - 90 градусов, т.е. треугольник AHC прямоугольный. АС - гипотенуза HC - катет равный 1/2 AC т. к. угол HAC=30 градусам. тогда AH будет являться большим катетом равным 6 см.