Уравнение касательной до кривой y=-x²+5x+4 имеет вид y=3x+5. Найти ординату точки касания. П.С. С графиком я и сам разберусь, вы главное распишите мне все действия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приравниваем правые части функций получаем: -х^2+2х-1=0. решаем квадратное уравнение через дискриминант получаем х (абсцисса) х=1. Чтобы найти ординату (у) подставим х в любую из функций. Например во вторую: У=3•1+5=8. Ответ ордината точки касания равна 8