Уравнение [latex]x^2+y^2 = ay[/latex] в полярных координатах имеет вид:а)[latex]p=a sin f[/latex]б)[latex]p=a cos f[/latex]в)[latex]p=a tg f[/latex]г)[latex]p=a[/latex] Уравнение [latex]x^2+y^2=a[/latex] в полярных координата...
Уравнение [latex]x^2+y^2 = ay[/latex] в полярных координатах имеет вид:
а)[latex]p=a sin f[/latex]
б)[latex]p=a cos f[/latex]
в)[latex]p=a tg f[/latex]
г)[latex]p=a[/latex]
Уравнение [latex]x^2+y^2=a[/latex] в полярных координатах имеет вид
а) [latex]p=a cos f[/latex]
б) [latex]p=a sin f[/latex]
в) [latex]p=a tg f[/latex]
г)[latex]p^2=a[/latex]
Уравнение [latex]x^2+y^2=a\frac{y}{x}[/latex] в полярных координатах имеет вид а) [latex]p=a tg f[/latex] б) [latex]p=a cos f[/latex] в) [latex]p^2=a[/latex]
г) [latex]p=a sin f[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
1) Ответ а [latex]x^2+y^2=ay[/latex] Переход к полярным координатам совершается по правилу: [latex]x=pcosf[/latex] [latex]y=psinf[/latex] Получаем: [latex](pcosf)^2+(psinf)^2=apsinf[/latex] [latex]p^2(cos^2f+sin^2f)=apsinf[/latex] [latex]p=asinf[/latex] 2) Ответ г [latex]x^2+y^2=a[/latex] [latex]x=pcosf[/latex] [latex]y=psinf[/latex] Получаем: [latex](pcosf)^2+(psinf)^2=a[/latex] [latex]p^2(cos^2f+sin^2f)=a[/latex] [latex]p^2=a[/latex] 3) Ответ не приведен т.к получаем [latex]p^2=atgf[/latex] [latex]x^2+y^2=a\frac{y}{x}[/latex] [latex]x=pcosf[/latex] [latex]y=psinf[/latex] Получаем: [latex](pcosf)^2+(psinf)^2=a\frac{psinf}{pcosf}[/latex] [latex]p^2(cos^2f+sin^2f)=atgf[/latex] [latex]p^2=atgf[/latex]