УРАВНЕНИЮ РЕАКЦИЙ 4P + 50₂ =2P₂O₅ СООТВЕТСТВУЕТ СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЯ: А. P⁻³ ⇒ P⁰; В: P⁺³ ⇒ P⁺⁵ Б: P⁰ ⇒ P⁺³; Г: P⁰ ⇒ P⁺⁵ ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ И ОБЪЯСНИТЕ ВАШ ВЫБОР!!! ДАЮ 99 БАЛЛОВ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ Г…………………………………………
Гость
Ответ Г У любого вещества (не элемента) степень окисления равна нулю. То есть степень окисления P2O5 равна нулю. Есть элементы, степень окисления которых не меняется. Именно по ним мы и определяем степени окисления других элементов. Например, степень окисления кислорода равна -2, водорода +1, калия +1, кальция +2 и т. д. Ее можно определить по номеру подгруппы. В твоем случае 2*x + 5*(-2)=0 И уже из этого уравнения х=+5 Например, в оксидах азота NO, NO2, N2O, N2O5 у азота разная степень окисления, а у кислорода не меняется -2