УРАВНЕНИЮ РЕАКЦИЙ 4P + 50₂ =2P₂O₅ СООТВЕТСТВУЕТ СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЯ: А. P⁻³ ⇒ P⁰; В: P⁺³ ⇒ P⁺⁵ Б: P⁰ ⇒ P⁺³; Г: P⁰ ⇒ P⁺⁵ ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ И ОБЪЯСНИТЕ ВАШ ВЫБОР!!! ДАЮ 99 БАЛЛОВ!
УРАВНЕНИЮ РЕАКЦИЙ 4P + 50₂ =2P₂O₅
СООТВЕТСТВУЕТ СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЯ:
А. P⁻³ ⇒ P⁰; В: P⁺³ ⇒ P⁺⁵
Б: P⁰ ⇒ P⁺³; Г: P⁰ ⇒ P⁺⁵
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ И ОБЪЯСНИТЕ ВАШ ВЫБОР!!!
ДАЮ 99 БАЛЛОВ!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ Г…………………………………………
Гость
Ответ Г
У любого вещества (не элемента) степень окисления равна нулю. То есть степень окисления P2O5 равна нулю.
Есть элементы, степень окисления которых не меняется. Именно по ним мы и определяем степени окисления других элементов.
Например, степень окисления кислорода равна -2, водорода +1, калия +1, кальция +2 и т. д.
Ее можно определить по номеру подгруппы.
В твоем случае 2*x + 5*(-2)=0
И уже из этого уравнения х=+5
Например, в оксидах азота NO, NO2, N2O, N2O5 у азота разная степень окисления, а у кислорода не меняется -2