Уравнять окислительно-восстановительные реакции  ионных полуреакций, указать  окислитель и восстановитель  в реакции: As+HNO3 - H3AsO4+NO2+H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
As + 5HNO3 = H3AsO4 + 5NO2 + H2O As(0) - 5e = As(+5)5    1 - окисление, восстановитель                                      5 N(+5) + 1e = N(+4)1    5 - восстановление, окислитель