Уроки "Нарвской комфузии" показали необходимость: 1)Ускорения реформы армии 2)поика новых союзников для борьбы со Швецией 3)строительства крепости в устье нивы 4)установления единого командования. Пожалуйста укажите правильный ...
Уроки "Нарвской комфузии" показали необходимость:
1)Ускорения реформы армии
2)поика новых союзников для борьбы со Швецией
3)строительства крепости в устье нивы
4)установления единого командования.
Пожалуйста укажите правильный ответ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. По численности русская армия превосходила шведскую, но явно уступала по технической и тактической подготовке. Только Преображенский и Семёновский полки, да солдаты Лефортовского полка оказали шведам достойной сопротивление, благодаря чему удалось добиться для русской армии капитуляции и избежать пленения.2.Второй причиной поражения было то обстоятельство, что русской армией командовали офицеры-иностранцы. Они не были заинтересованы, чтобы «варварская» Россия победила в Северной войне, поэтому часто сдавались в плен.Но «нарвская конфузия» многому научила русского царя.Пётр1 начал форсировать создание оборонной промышленности(под Нарвой русская армия потеряла всю артиллерию)и приступил к реорганизации в вооружённых силах. По приказу Петра1 в армию стали брать крестьян на пожизненную службу по одному человеку от 20-25 дворов. Офицерский корпус формировался из дворян.