Уровень B. Напишите процедуру, которая сокращает дробь вида M/N. Числитель и знаменатель дроби передаются как изменяемые параметры Пример: Введите числитель и знаменатель дроби: 25 15 После сокращения: 5/3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// PascalABC.NET 3.1, сборка 1200 от 13.03.2016 function gcd(a,b:integer):integer; // Нахождение НОД begin   while b<>0 do   begin     a:=a mod b;     var i:=b; b:=a; a:=i   end;   Result:=a end; procedure Shorter(var a,b:integer); // "сокращатель" дроби begin   var k:=gcd(a,b);   a:=a div k;   b:=b div k end; begin   var a,b:integer;   Writeln('Введите числитель и знаменатель дроби: ');   Read(a,b);   Write(a,'/',b,'='); Shorter(a,b); Writeln(a,'/',b) end. Тестовое решение: Введите числитель и знаменатель дроби: 25 15 25/15=5/3