Уровеньяйте реакции окисления вариационный метод уравнения. Для каждой реакции укажите, окислители и редукторы 1.H2S+HNO3=S+NO2+H2O 2.KNO2+KClO3=KCl+KNO3 NaI+NaIO3+H2SO4=I2+Na2SO4+H2O 3.Cl2+KOH=KCl+KClO3+H2O 4.Na2SO3=Na2S+NaSO4...

Уровеньяйте реакции окисления вариационный метод уравнения. Для каждой реакции укажите, окислители и редукторы 1.H2S+HNO3=S+NO2+H2O 2.KNO2+KClO3=KCl+KNO3 NaI+NaIO3+H2SO4=I2+Na2SO4+H2O 3.Cl2+KOH=KCl+KClO3+H2O 4.Na2SO3=Na2S+NaSO4 5.Na2S2O3+Br2+NaOH=NaBr+Na2SO4+H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. H₂S⁻²+HN⁺⁵O₃⇒S⁰+N⁺⁴O₂+H₂O S⁻²-2e⁻⇒ S⁰  2      1  восстановитель, процесс окисления                         2 N⁺⁵+e⁻⇒ N⁺⁴  1      2 окислитель, процесс восстановления H₂S+2HNO₃=S+2NO₂+2H₂O 2. KN⁺³O₂+KCl⁺⁵O₃⇒KCl⁻+KN⁺⁵O₃ N⁺³-2e⁻ ⇒N⁺⁵    2      3 восстановитель, процесс окисления                               6 CI⁺⁵ +6e⁻⇒CI⁻  6      1 окислитель, процесс восстановления 3KNO₂+KClO₃= KCl+ 3KNO₃ 3. NaI⁻+NaI⁺⁵O₃+H₂SO₄⇒ I₂⁰+Na₂SO₄+H₂O I⁻ -e⁻ ⇒ I⁰    1    5 восстановитель, процесс окисления                          5      I⁺⁵+5e⁻ ⇒I⁰  5    1окислитель, процесс восстановления 5NaI + NaIO₃+ 3H₂SO₄ =  3I₂+ 3Na₂SO₄+ 3H₂O 3. Cl₂⁰+KOH⇒KCl⁻+KCl⁺⁵O₃+H₂O CI⁰+e⁻ ⇒ CI⁻      1      5 окислитель, процесс восстановления                                5 CI⁰ - 5e⁻ ⇒CI⁺⁵  5      1восстановитель, процесс окисления 3Cl₂+ 6KOH⇒ 5KCl+KClO₃+ 3H₂O 4. Na₂S⁺⁴O₃⇒Na₂S⁻²+Na₂S⁺⁶O₄ S⁺⁴+6e⁻ ⇒S⁻²  6      1окислитель, процесс восстановления                                6 S⁺⁴ -2e⁻ ⇒S⁺⁶  2      3  восстановитель, процесс окисления 4Na₂SO₃ = Na₂S+ 3Na₂SO₄ 5. Na₂S₂⁺²O₃+Br₂⁰+NaOH ⇒ NaBr⁻+Na₂S⁺⁶O₄+H₂O S⁻² -8e⁻⇒S⁺⁶ 8    1 восстановитель, процесс окисления                            8 Br⁰ +e⁻⇒Br⁻  1      8 окислитель, процесс восстановления Na₂S₂O₃+ Br₂+ 10NaOH = 8NaBr+ 2Na₂SO₄+ 5H₂O