Усобицы, народные восстания, набеги кочевников способствовали укрепления политического строя Древнерусского государства или ослабили его?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ослабели.Конечно,для всего этого деньги нужны,чтобы восстановить силы и т.п.
Гость
УКРЕПЛЕНИЯ ,т к междоусобицы порождали новые законы, например такие , которые были осуществлены в 1097 на съезде князей в Любече, набеги кочевников укрепляли границы Древнерусского государства , сторилисб детинцы и создавались города на окраинах государства, создавались так называемые Змеевые валы, которые обороняли границы государства от набегов, народные восстания способствовали ряду преобразований в социальной и экономической сфере общества и укреплению внутреннего военного аппарата