Установите соответствие между отрывком документа и исторической личностью: Отрывок документа Личность 1. «В 941 году совершил большой поход на Константинополь. Но он был неудачным. В 945 году этот князь был убит в одном из похо...

Установите соответствие между отрывком документа и исторической личностью: Отрывок документа Личность 1. «В 941 году совершил большой поход на Константинополь. Но он был неудачным. В 945 году этот князь был убит в одном из походов на древлян за повторной данью». А). Владимир Мономах Б). Иван Калита В). Александр Невский Г). Игорь Д). Ольга 2. «В 957 году с пышной свитой она посетила Царьград. Там она приняла православную веру. Её крестным отцом стал сам император». 3. «Был внуком византийского императора Константина. Занял киевский престол в возрасте 60 лет. Был известен на Руси как руководитель многих походов против половцев. Выступал против усобиц. Был образованным человеком и одаренным писателем» 4. «По красоте его сравнивали с патриархом Иосифом, по силе – с ветхозаветным Самсоном, по уму – с царем Соломоном, по мужеству и военным доблестям – с древним римским императором Веспасианом. Он выиграл две значительные битвы и в честь одной из них получил свое прозвище.» 5. «Свое прозвище он получил, вероятно, от привычки носить с собой постоянно кошелек с деньгами для раздачи милости. Он часто ездил в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбека. В его княжение был построен дубовый Кремль, защищавший не только центр прежнего города, но и посад за его пределами.»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
правильный ответ д Ольга
Гость
1 Г Игорь 2 Д Ольга 3 А Владимир Мономах 4 В Александр Невский 5 Б Иван Калита