Установите соответствие между стадией дыхательного цикла и событиями происходящими в течении ее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вдох осуществляется за счетсокращения межрёберных мышц и мышц диафрагмы. Сокращаясь, диафрагма оттесняет органы брюшной полости вниз, межрёберные мышцы поднимают рёбра, при этом объём грудной клетки и, соответственно, плевральной полости увеличивается. Давление в плевральной полости понижается ещё значительнее. Это вызывает расширение лёгких, лёгочных пузырьков и бронхов и падение в них давления. При вдохе под действием собственной тяжести ребра опускаются, мышцы диафрагмы расслабляются, она принимает первоначальное положение и грудная полость уменьшается до обычных размеров. Лёгочные пузырьки и бронхи уменьшаются в объёме за счёт сокращения своих эластияных стенок и выталкивают наружу большую часть находящегося в них воздуха.