Устройство Римской республики. Вариант 1 1. Место в Риме, где ежегодно проводили собрания граждан: а) Форум б) Капитолий в) Марсово поле 2. Найдите лишнее. Сенат в Риме: а) ведал казной б) разрабатывал планы ведения во...
Устройство Римской республики. Вариант 1 1. Место в Риме, где ежегодно проводили собрания граждан: а) Форум б) Капитолий в) Марсово поле 2. Найдите лишнее. Сенат в Риме: а) ведал казной б) разрабатывал планы ведения войн в) проводил набор в войско 3. Отметьте черты сходства в управлении Римской республикой и Афинами во времена Перикла: а) высшая власть принадлежит Собранию граждан; б) неограниченная власть сенаторов; в) выбор судей из числа граждан независимо от их знатности и богатства; г) ежегодные выборы правителей города; д) предложение нового закона любым гражданином города; е) ежегодное избрание народных трибунов; ж) командование армией первым стратегом. 4. Что такое «триумф»? а) строительство триумфальной арки б) торжественный въезд в Рим полководца-победителя в) торжественное богослужение в Риме Устройство Римской республики. Вариант 2 1. Назовите принцип, объединяющий эти понятия. Консул, патриций: а) это должностные лица в Риме б) консулов в течение многих лет выбирали только из патрициев в) бывший консул получал звание патриция 2.Административный орган управления в Древнем Риме: а) сенат б) форум в) Пантеон 3. В 3-м веке до н.э. в Римской республике в обязанности двух консулов входило: а) председательство в Народном собрании; б) комплектование войска; в) командование армией; г) ведение переговоров с другими государствами; д) предложение новых законов; е) распоряжение казной; ж) разрабатывание плана ведения войны. 4. Республика по-латински означает: а) «власть народа»; б) «общественное дело»; в) «власть знати»; г) «власть одного человека».
Ответ(ы) на вопрос:
1-В 2-В 3-? 4-Б Вариант 2 1-А 2-А 3-В,Ж,Б 4-?
1-в 2-а 3-бвж 4-2 вар2 1-б 2-a 3-гдж 4-г