Уважаемые друзья ,очень большая просьба ,помогите пожалуйста с решением. Постро?
Уважаемые друзья ,очень большая просьба ,помогите пожалуйста с решением.
Постро?? все прямоугольники ,периметры которых равны длине данного отрезка ,а длины сторон выражены целым числом сантиметров .
.______________________________________________. Отрезок длина 12 см .
Буду очень ,вам признательна ,если вы поможете !! Спасибо !!!Заранее .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр - сумма длин всех сторон. У прямоугольника стороны попарно равны.
Периметр прямоугольника :
Р пр.= а+а+b+b = 2 * (a+b) ,
где а и b - стороны прямоугольника.
Отрезок длиной 12 см . ⇒ периметр прямоугольника = 12 см.
12 см : 2 = 6 см - сумма длины и ширины прямоугольника
Поскольку длины сторон выражены целыми числами , можно просто разложить число 6 на слагаемые:
6= 1+5 =5+1 - прямоугольник
6= 2+4=4+2 - прямоугольник
6= 3+3 - квадрат ( тоже является частным случаем прямоугольника).
Если рассматривать каждую сторону , как длину и ширину . То
получится пять прямоугольников :
1) два прямоугольника со сторонами 5 см и 1 см .
Р= 2 * (5+1) = 2*6 =12 см ( длина = 5 см , ширина = 1 см )
Р= 2 *(1+5) = 2*6 =12 см ( длина = 1 см , ширина (как высота) = 5 см)
2) два прямоугольника со сторонами 4 см и 2 см.
Р= 2 * (4+2) = 2 *6 = 12 см ( длина = 4 см , ширина = 2 см)
Р= 2 * (2*4) = 2*6 =12 см ( длина=2 см , ширина (высота) = 4 см)
3) квадрат , как частный случай прямоугольника , со сторонами 3 см и 3 см.
Р= 2 *(3+3) =2*6 = 12 см
По-сути прямоугольника всего два. Но так как просили построить все прямоугольники - лучше начертить их 5 штук.