Уважаемые ,друзья помогите пожалуйста разобраться с решением задания !! Очень ,очень нужно ! Задание : соедини точки А,В,С Д. отрезками так ,чтобы получился четырех угольник . В полученный четырехугольник проведи 2 отрезка так...
Уважаемые ,друзья помогите пожалуйста разобраться с решением задания !! Очень ,очень нужно ! Задание : соедини точки А,В,С Д. отрезками так ,чтобы получился четырех угольник . В полученный четырехугольник проведи 2 отрезка так ,чтоб они разделили его на 3 равных треугольника . И за тем найди площадь ,четырех угольника и площадь одного треугольника. Вопрос : линии провели ,разделили ,нашли периметр ,а как найти правильно площадь четырехугольника и треугольника ? Пожалуйста помогите !!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Четырехугольник- это геометрическая фигура имеющая четыре вершины, четыре стороны , четыре угла.
Вершины вашего четырехугольника:
А , В , С, D
Стороны вашего четырехугольника:
АВ, ВС, СD, DА.
Углы: ∠А , ∠В , ∠С , ∠ D
Сначала Вам нужно было просто соединить точки А,В,С,D прямыми линиями. У Вас получился бы четырехугольник АВСD.
В геометрии данный четырехугольник называется трапецией . Но думаю, что для уровня 3 класса - это не нужно. Вы просто можете посмотреть в интернете , как выглядит трапеция.
Разноцветные прямоугольнички внутри вашего четырехугольника - лишние ( если у данного задания нет продолжения), как и не требуется искать периметр.
Допустим 1 клетка = 5 мм , тогда 2 клетки = 1 см ( фото некачественное и измерения можно произвести неверно , еще мне не видно какую латинскую букву вы отметили на стороне АD , поэтому назовем ее F)
Чтобы разделит данную фигуру на три равных прямоугольных треугольника нужно:
1) сторону АD = 4 см (8 клеток) разделить пополам ( по 4 клетки) и отметить точку F .
Затем провести прямую из вершины В к точке F.
Получится первый треугольник АBF и прямоугольник ВСDF.
2) Затем прямоугольник ВСFD разделим еще на два прямоугольных треугольника. Для этого соединим прямой линией точки С и F, получим:
треугольник СВF и треугольник FDC.
Чертить закончили. перейдем к нахождению площади.
Площадь треугольника в геометрии находится следующим образом:
S= (b×h) : 2 ,
где b - основание треугольника ( в нашем случае длина стороны АF=FD=ВС),
h - высота ( в нашем случае длина стороны ВF=СD)
Но я сомневаюсь, что Вы проходили что-то подобное.
Поэтому думаю, что ребенок должен догадаться, что площадь прямоугольного треугольника можно найти разделив площадь прямоугольника ВСFD пополам.
Стороны прямоугольника ВСFD:
ВF=CD= 4 см ( 8 клеток) - длина
ВC=FD = 2 см ( 4 клетки ) - ширина
Для того, чтобы найти площадь прямоугольника нужно длину умножить на ширину:
S= 4×2= 8 см ²
Площадь каждого треугольника :
8 :2 = 4 см ²
Наша большой четырехугольник АВСD состоит из 3-х прямоугольных треугольников :ΔАВF, Δ FBC , ΔFDC.
Следовательно его площадь равна сумме площадей этих треугольников :
4+4+4 = 4×3= 12 см²
Ответ:
площадь треугольника 4 см²,
площадь четырехугольника 12 см².
Проведите точные измерения сторон - получите правильный ответ. Надеюсь, что написал понятно. Рисунок должен получится такой, как в приложенном файле.