Уважаемые друзья ,помогите пожалуйста решением !!! Спасибо за ранее !!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Сначала запишем  условие задачи: Было: Клетка  -  23 тетради Линейка - 16 тетрадей Всего   - ? тетрадей Израсходовано : Клетка - ? ,  на 9 тетрадей больше, чем в линейку Линейка - ? тетрадей Всего - ? тетрадей Осталось: Клетка - ? тетрадей Линейка - ? тетрадей Всего - ? тетрадей Теперь рассмотрим вопросы, которые нам даны: 1. Сколько тетрадей осталось всего?  Мы можем найти сколько тетрадей  было у Вити всего : 23+16 = 39 тетрадей. Так как, нам известно , что тетрадей в клетку израсходовано больше на  9 штук , то можем записать  так: Сколько израсходовали всего тетрадей : В линейку  (неизвестн. число ) -   Х В клетку  : (х+9)  Всего израсходовано :  ( х+ х +9 ) тетрадей Значит осталось: В клетку :  (23 - (х+9) ) тетрадей В линейку :  (16-х) тетрадей  Всего : (23-(х+9) + (16-х) тетрадей  Мы не можем ответить на первый вопрос, т.к. нам неизвестно, сколько тетрадей израсходовано в линейку. 2) Сколько тетрадей у него осталось в клетку? Нам известно сколько тетрадей было в клетку : 23  Разбирая первый вопрос мы выяснили : Осталось  тетрадей в клетку :  (23 - (х+9)  ) тетрадей Мы не можем ответить на второй  вопрос, потому что нам неизвестно сколько тетрадей израсходовано в линейку. 3) Каких тетрадей у него осталось больше и на сколько? Сравним полученные выражения: Тетрадей в клетку осталось : 23 - (х+9) = 23- х -9 = 14 - х Тетрадей в линейку осталось : 16-х  Явно видно: (14 - х ) < (16-х)  Значит тетрадей в линейку осталось больше, и при чём на 2 тетради. Т.е. можно решить так , поскольку  х - одно и тоже число : 23-9 = 14 ( тетрадей ) в клетку  16-14 = 2 ( тетради )  разница  Ответ: на  2 тетради  в линейку осталось больше, чем в клетку. Впишем недостающие данные :  Допустим тетрадей в линейку израсходовали 7 штук. Запишем условие: Было: Клетка  -  23 тетради Линейка - 16 тетрадей Всего   - ? тетрадей Израсходовано : Клетка - ? ,  на 9 тетрадей больше, чем в линейку Линейка -  7 тетрадей Всего - ? тетрадей Осталось: Клетка - ? тетрадей Линейка - ? тетрадей Всего - ? тетрадей Решение: 1) 7+9= 15 (тетрадей) израсходовано  в клетку 2) 23-15 = 8  ( тетрадей) осталось в клетку 3) 16-7 = 9 ( тетрадей) осталось в линейку 4) 9+8 = 17 ( тетрадей) осталось всего  Проверим: (23+16) - (15+7)= 39- 22=17  тетрадей осталось. Ответ: 17 тетрадей осталось всего Можно решить по -другому, но тогда все ячейки таблицы не заполнятся.