Уважаемые друзья ,я прошу откликнуться ,только ,тех ,кто хочет от всей души помочь !! Решение уже есть ,но нужно ,ваше обьективно правильное решение.)) Спасибо ! Задание наченается ,так . Раздели фигуру на части ,площадь каждо...
Уважаемые друзья ,я прошу откликнуться ,только ,тех ,кто хочет от всей души помочь !! Решение уже есть ,но нужно ,ваше обьективно правильное решение.)) Спасибо ! Задание наченается ,так . Раздели фигуру на части ,площадь каждой из которох -3 кв.см . Постарайся найти несколько вариантов..
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем с того, что у какой фигуры может быть площадь 3 см² :
Прямоугольник :
3 см × 1 см = 3 см ² , т.е. длина 3 см , ширина 1 см или наоборот.
Три квадрата, площадью по 1 см ² соединить вместе ( как в тетрисе в любом порядке) :
1 см × 1 см + 1 ×1 см + 1×1 см = 1 см ²+ 1 см ² + 1 см ² = 3 см ²
Или :
квадрат 1 см ×1 см =1 см ² соединить с прямоугольником 2 см ×1 см = 2 см ² . Площадь такой фигуры тоже будет 3 см ².
Допустим 1 клетка - 5 мм , тогда 2 клетки - 1 см , 6 клеток - 3 см.
У Вас изображен многоугольник.
Начните снизу рисунка :
Первая фигура:
Длина 6 клеток , ширина 2 клетки - прямоугольник с площадью S= 3 см²
Вторая фигура :
сдвигается на 1 клетку влево .
Ширина 6 клеток , длина 2 клетки - прямоугольник S=3 см ²
Третья фигура:
Прямоугольник (с высотой 4 клетки, шириной в 2 клетки , S= 2 см²) соединить с квадратом ( с высотой 2 кл. , шириной 2 кл ., S=1 см²)
Четвертая фигура :
Пятая фигура :
Квадрат ( с высотой 2 кл., шириной 2 кл., S=1 см²) соединить с прямоугольником ( длиной 4 клетки , высотой 2 кл. , S=2 см²)
Общая площадь фигуры :
3 см ²+ 3 см ²+3 см ² +3 см² +3 см² = 3 см² ×5= 15 см²
Вот это решение нужно вписать.
Задача.
Из красного листа , площадь которого была на 1 дм² больше зеленого листа , вырезали фигуру площадью 15 см².
Площадь какого листа оказалось после вырезания меньше и на сколько?
1 дм ² = (10×10) см ² = 100 см².
Извините , но попытаюсь объяснить на неизвестных (Н) .
Площадь зеленого листа : Н см²
Тогда площадь красного листа была : (Н + 100 ) см²
Из красного листа вырезали фигуру , площадь стала :
( Н +100 -15 ) см ² = (Н+85) см²
Сравним площади зеленого листа с красным :
Н см ² < (Н+85 ) см ²
Явно видно , что площадь зеленого листа осталась меньше , и причём на 85 см².
Решение можно написать так :
1 дм ²= 100 см ²
100 см²-15 см²= 85 см²
Ответ: на 85 см ² площадь зеленого листа меньше , чем красного.